uCoz

Главная » 2016 » Май » 21 » Артур Назиуллин посетил Калмыкию
17:00
Артур Назиуллин посетил Калмыкию

Впервые в Калмыкии определят лучших из числа молодых дарований

О высоком уровне конкурса для молодых дарований им.Петра Чонкушова говорит визит двух видных деятелей искусств в Калмыкию – солистки Большого театра России Юлии Меннибаевой и заслуженного артиста Республики Башкортостан, известного кларнетиста страны Артура Назиуллина, которые прибыли в Элисту с важной миссией.

Вместе с Заслуженным артистом Республики Калмыкия Игорем Лазаревым почетные гости побывали на пресс-конференции в Республиканском информационном агентстве «Калмыкия», сообщив, что им предстоит определить лучших детей из числа финалистов по всероссийским критериям. Кроме того, музыканты проведут серию мастер-классов для талантливых детей.

«Уровень подготовки конкурсантов довольно высокий, а главное, у ваших детей горят глаза от того, что они могут продемонстрировать свое мастерство. Очень важно, что руководство республики старается поддерживать молодые таланты. Я знаю, что в регионе действуют разные меры поощрения за успехи в культурной сфере. Уверен, что первый конкурс им. Петра Чонкушова, совсем скоро приобретет более широкий масштаб и станет одним из престижных не только в вашей республике, но и за ее пределами», – делится впечатлениями от первого дня прослушивания Артур Назиуллин.

Отметим, что Артур Назиуллин и Юлия Меннибаева находятся в Калмыкии впервые по приглашению Заслуженного артиста Калмыкии Игоря Лазарева, который выступает главным организатором масштабного конкурса. Как было сказано, посещение звезд международного масштаба очень символично для развития талантливой молодежи Калмыкии.

«В Калмыкии проживает немало талантливых ребят, которые принимают участие в различных конкурсах за пределами республики. Мне захотелось, чтобы у нас появилась своя профессиональная площадка для того, чтобы дарования из числа молодежи смогли попробовать свои силы и заявиться на достойном уровне. Я благодарен своим друзьям и коллегам за то, что смогли выделить время в загруженном графике и принять участие в конкурсе. Благодаря поддержке известных во всем мире артистов, мы задаем высокую планку мероприятию. Кроме того, профессионализм наших гостей станет высоким стимулом для наших детей на пути совершенствования в творчестве», – рассказывает Игорь Лазарев.

Как мы писали ранее, в прослушиваниях приняли участие более 70 молодых музыкантов со всей республики в пяти номинациях – духовые инструменты, струнные инструменты, фортепиано, вокал и народный вокал. Гала-концерт первого республиканского конкурса молодых талантов им.Петра Чонкушова состоится на главной сцене республики уже завтра, 19 мая в 18:30.

Как рассказали гости на пресс-конференции, буквально на следующий день жители Калмыкии получат уникальную возможность насладиться совместным концертом «Игорь Лазарев приглашает друзей», который также пройдет в Калмгосфилармонии. Кроме звездного трио в программе примут участие и другие известные деятели культуры региона. В их числе заслуженная артистка РК Анна Очкаева, солист Астраханского Государственного театра оперы и балета Мингиян Оджаев, а также артисты Государственного Симфонического оркестра Калмыкии и Государственного хора РК.

По признанию Юлии Меннибаевой, в Республике Калмыкия самобытная культура и благоприятные условия для поиска самородков. «Калмыцкий народ очень богат голосами и талантами. Всё это необходимо взращивать до профессионального уровня и развивать!». Гостья также рассказала журналистам о подготовке к совместному концерту. «Программу создавали, ориентируясь как на искушенного зрителя, так и на массового слушателя. В рамках концерта прозвучат сложные академические партии, классические произведения известных композиторов, а также всем знакомые мелодии военных лет».

В завершение пресс-конференции Игорь Лазарев поблагодарил РИА «Калмыкия» за информационную поддержку, а также профильные министерства Калмыкии и руководство в районах региона.

лучших

Источник: http://riakalm.ru
Просмотров: 3218 | Добавил: 127238 | Рейтинг: 0.0/0